ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В США отмечают инаугурацию Барака Обамы

Великая Эпоха
В США наступил день инаугурации вновь избранного президента Барака Обамы. Сегодня в 18:55 по киевскому времени он поднимет правую руку, давая присягу председателю Верховного суда в Капитолии, и произнесёт инаугурационную речь.

Барак Обама, 21 января 2013 г. Фото: NICHOLAS KAMM/AFP/Getty Images
Барак Обама, 21 января 2013 г. Фото: NICHOLAS KAMM/AFP/Getty Images
Президент США Барак Обама и его семья начали день инаугурации с посещения епископальной церкви Св. Иоанна возле Белого дома.

Президентский кортеж прибыл к храму после 8:30 утра. Тут же появилась и первая леди Мишель Обама с дочерьми Сашей и Малией. Высокопоставленное семейство иногда посещает воскресные богослужения в церкви, которая находится через дорогу в парке Лафайет напротив Белого дома, сообщает Reuters.

Между тем в Вашингтоне в музейно-парковой зоне Эспланады собирается народ, чтобы посмотреть торжественную церемонию присяги президента, выбранного на второй срок, и инаугурационный парад. Здесь ожидают прибытия до 700 тысяч человек.

Тысячи полицейских и национальных гвардейцев охраняют обширную территорию Капитолия и Белого дома. Тут же на основных перекрёстках дежурят боевые подразделения и военная техника.

В воскресенье, 20 января, президент США уже дал первую присягу в Белом доме согласно требованию конституции страны. Торжества по случаю инаугурации будут отмечать целый день в понедельник.