ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Ливии будут сажать пожизненно за восхваление Муамара Каддафи и его идей

Великая Эпоха
В целях борьбы с наследием и символами Муамара Каддафи власти Ливии приняли закон, в соответствии с которым прославление убитого экс-лидера страны приравнивается к уголовному преступлению.

Муаммар Каддафи на Генеральной ассамблее ООН 23 сентября 2009. Фото: Mario Tama/Getty Images
Муаммар Каддафи на Генеральной ассамблее ООН 23 сентября 2009. Фото: Mario Tama/Getty Images
С этих пор тюремное заключение, вплоть до конца жизни, ждёт любого, кто будет писать хвалебные отзывы о Каддафи, пропагандировать идейные основы его режима и символику. Под эту категорию даже попали его сыновья и близкое окружение, сообщает ИТАР-ТАСС.

Переходный национальный совет уже не первый месяц прилагает немалые усилия, чтобы стереть из памяти воспоминания о свергнутом руководителе Ливийской Джамахирии.

В начале этого года национальный Центробанк объявил о введении новых купюр в обмен на старые, на которых изображён полковник. Также, в течение года Учредительная ассамблея, выборы в которую пройдут этим летом, подготовит проект новой Конституции.

Муамара Каддафи правил страной более сорока лет. Как человек незаурядный, он разработал «третью мировую теорию» (под первой подразумевается капитализм, под второй ― коммунизм). Её он изложил в трёх частях «Зеленой книги». Полковник был убит 20 октября 2011 года в родном городе Сирте.