ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Меркель считает возможным выход Великобритании из ЕС – Spiegel

Великая Эпоха
Канцлер ФРГ Ангела Меркель впервые допустила, что Великобритания может выйти из состава Евросоюза, сообщает «Зеркало недели», ссылаясь на немецкое издание Spiegel.

Фото: Carl Court/Getty Images
Фото: Carl Court/Getty Images
Причиной выхода может стать позиция премьера Великобритании Дэвида Кэмерона по вопросу миграционной политики.

Вероятность выхода Британии из ЕС обусловлена вовсе не нежеланием Кэмерона платить дополнительный взнос в бюджет Еврокомиссии. Беспокойство вызвала миграционная политика Кэмерона. Британский премьер хочет ввести ограничения на количество мигрантов из стран Евросоюза в Великобританию, что представляет собой прямое нарушение договоров ЕС о свободе передвижения.

В правительственных кругах сообщили, что во время последнего разговора наедине между Кэмероном и Меркель последняя сообщила первому, что в случае дальнейшего осуществления такой его политики будет достигнута «точка невозврата».

Как известно, бывший президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу после обмена колкостями с Кэмероном предостерёг Великобританию от выхода из ЕС. Британский же премьер в своих действиях ссылается на то, что его «начальником» является лишь народ Великобритании, поэтому он будет прежде всего соответствовать ожиданиям своего народа.