ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Лукашенко расширил полномочия КГБ

Великая Эпоха
Президент Беларуси Александр Лукашенко 23 июля подписал указ, предусматривающий расширение полномочий Комитета государственной безопасности, сообщает пресс-служба главы государства.

Фото: SERGEI SUPINSKY/AFP/Getty Images
Фото: SERGEI SUPINSKY/AFP/Getty Images
Так, указ №325 «О некоторых вопросах Комитета государственной безопасности» дополнен нормами, исходящими из новых функций, возложенных на КГБ. В частности, он наделил спецслужбы полномочиями проводить экспертизы образцов специальных технических средств, использующихся для тайного получения информации: прослушивания, скрытых камер и т.п.

В указе говорится, что Комитет Госбезопасности имеет право предоставлять услуги правительственной телефонной связи высшим должностным лицам дружественных стран, участникам Содружества Независимых Государств.

Все эти функции коллегии КГБ закрепят введением соответствующих нормативных актов.
В то же время документ упразднил ряд других указов и отдельных норм, действовавших от 10 июля 2012 года и регулировавших деятельность КГБ. Согласно новому указу, сотрудники спецслужб утрачивают право произвольно применять силу и не нести при этом ответственность за последствия. Их действия теперь будет определять сугубо белорусский лидер.