ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Лидеры стран НАТО обсудили создание противоракетной обороны Европы

Великая Эпоха
На саммите НАТО в Чикаго члены Альянса и их союзники обсудили создание системы европейской противоракетной обороны (ЕвроПРО) и будущие операции в Афганистане.

Фото: AFP/Getty Images
Фото: AFP/Getty Images
Так называемая «умная оборона противоракетного щита» Североатлантического альянса предусматривает более эффективное применение военного потенциала при наименьших затратах. Эта концепция стала ответом на серьёзное сокращение оборонных средств союзников.

На сегодняшнем саммите речь шла о достижении промежуточной готовности системы ПРО в Европе ― временной противоракетной системы, рассчитанной на перехват одиночных тактических ракет. В её рамках, на первом этапе, в Европе будут объединены средства ПВО и ПРО и усилены американскими кораблями с системой Aegis. Второй этап продлится до 2015 года. Завершится создание ЕвроПРО к 2020 году, сообщает «Российская газета».

По мнению членов НАТО, одним из главных преимуществ «умной обороны» ― возможность странам-участницам альянса совместными усилиями приобрести новейшую военную технику. Система будет размещена на острове Сицилия в Италии к 2016 году.

Намерение разместить элементы системы ПРО в Восточной Европе появилось в Америке ещё в конце 2006 года. Однако дислокация их в непосредственной близости от российской территории натолкнулась на резкое противодействие со стороны Российской Федерации.

Американская система ПРО включает: центр управления, спутники слежения за запусками ракет, станции дальнего обнаружения и наведения ракет-перехватчиков, а также ракеты-носители по уничтожению баллистических ракет противника.