ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Исландия может отказаться от намерения вступить в ЕС

Великая Эпоха
В ближайшее время власти Исландии могут отказаться от своей заявки на членство в ЕС, сообщает EurActiv.com.

Исландия. Иллюстрация: NordNordWest, Виктор В/commons.wikimedia.org
Исландия. Иллюстрация: NordNordWest, Виктор В/commons.wikimedia.org
Это связано с тем, что официальный Рейкьявик (столица страны), по сообщению юристов, уже не связывает обязательства по продолжению переговоров насчёт вступления в Евросоюз, за которые в 2009 году проголосовал парламент.

«По этой причине министр иностранных дел рассматривает вопрос о том, стоит ли распустить комитет по переговорам», — отмечается в заявлении МИД Исландии.

Переговоры касательно вступления Исландии в ЕС были приостановлены ещё в середине января, незадолго до парламентских выборов. После выборов их не возобновили, потому что победу одержала правоцентристская коалиция, которая скептически относится к вступлению в ЕС.

Просить членство в Евросоюзе Исландию несколько лет назад вынудил мировой финансовый кризис, из-за которого крупнейшие банки страны обанкротились. Свою заявку на членство в ЕС Исландия подала летом 2010 года.

Справка:

Исландия, название которой переводится как «страна льдов», — островное государство, которое расположено к северо-западу от Великобритании, в северной части Атлантического океана. Климат в этой стране умеренно-прохладный, с сильными ветрами, влажный и переменчивый. Население Исландии по данным на 2013 год составляет 321 857 человек.



Представляем вам ресурс http://prostofinansy.com/, который публикует последние новости и актуальные материалы о финансах и инвестициях. На сайте вы найдёте такие разделы, как банки, блог, инвестиции, интервью, компании, недвижимость, новости, форекс и др.