ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Греция возводит забор на границе с Турцией

Великая Эпоха
Греция приступила к строительству забора вдоль 206-километровой сухопутной границы с Турцией. Как заявил греческий министр, это послужит своего рода защитой от нелегальных иммигрантов, пытающихся пересечь территорию страны.

Фото: atn-trans.com
Фото: atn-trans.com
«Греческое общество больше не может принимать столько незаконных иммигрантов, ― заявил в интервью агентству новостей TODAY’S ZAMAN в понедельник министр внутренних дел Греции Христос Папуцис. ― Мы начали возводить забор на сухопутной границе, чтобы пресечь несанкционированную иммиграцию… Это будет похоже на стену между США и Мексикой».

Турецко-греческая граница стала самым популярным местом для нелегальных иммигрантов из таких стран, как Ирак, Пакистан и Афганистан, которые пытаются попасть через сухопутную границу Греции с Турцией в Европу. В настоящее время 9 из 10 беженцев используют Грецию в качестве трамплина, чтобы попасть в ЕС, сообщает «Фронтекс», европейское агентство по управлению оперативным сотрудничеством на внешних границах государств-членов. По данным на ноябрь прошлого года, Греция арестовывала от 140 до 250 нелегальных иностранцев в день.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев неоднократно призывал Грецию усилить борьбу с нелегальной иммиграцией.

Таким образом, Греция приняла соответствующие меры, которые она считает необходимыми для обеспечения своих границ, сообщает газета Sabah со ссылкой на доклад МИДа Греции. Турецкие власти отказываются публично комментировать решение территориального соседа построить забор на границе. Ранее турецкая сторона провела переговоры с ЕС об реадмиссии нелегальных иммигрантов, и в результате был достигнут прогресс.

Возведённый 2,5-метровый забор вокруг сухопутной греческо-турецкой границы будет обнесён колючей проволокой и снабжён камерами видеонаблюдения.