ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Газпром подал в суд на Литву

Великая Эпоха
Сегодня «Газпром» обратился в международный арбитраж UNCITRAL с иском против действий правительства Литвы с целью защиты своих инвестиций, сообщает пресс-служба компании.

Фото: SERGEI SUPINSKY/AFP/Getty Images
Фото: SERGEI SUPINSKY/AFP/Getty Images
Соответствующее заявление сделал представитель «Газпрома» на заседании правления «Газ Литвы», где проходило голосование по вопросу о разделении литовской компании Lietuvos Dujos в соответствии с требованиями законодательства страны о газе.

Конфликт сторон усилился после того, как российская компания не предоставила литовским партнёрам 15%-ой скидки на газ, в то время как Латвия и Эстония её получили.

С того времени Литва начала активные поиски альтернативных поставщиков газа. В Клайпеде решено было построить терминал сжиженного природного газа. Он был включён в список стратегических объектов страны. А в середине 2011 года литовский парламент проголосовал за национализацию трубы, принадлежащей «Газпрому».

В ходе рабочей встречи с представителями правительства Литвы и Еврокомиссии 27 февраля 2012 года литовские власти обязали местных потребителей газа закупать через терминал не менее 25% топлива от годового объёма. Но такая договорённость не устроила «Газпром», который в случае выполнения условий о разделения Lietuvos Dujos может потерять свою монополию.

В Lietuvos Dujos российскому концерну принадлежит около 37,1% акций, немецкому E.On Ruhrgas ― 38,9%, самой Литве ― 17,7%, и 6,3% ― находятся в собственности различных физических и юридических лиц.