ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Экс-президент Йемена получил иммунитет от судебного преследования

Великая Эпоха
Переходное правительство Йемена вчера одобрило законопроект, согласно которому президент Али Абдулла Салех, его семья и приближённые получат полную неприкосновенность от судебного преследования. Теперь документ должен быть утверждён парламентом, сообщает «Аль-Джазира».

Президент Али Абдулла Салех, его семья и приближённые получат полную неприкосновенность от судебного преследования. Фото: MOHAMMED HUWAIS/Getty Images
Президент Али Абдулла Салех, его семья и приближённые получат полную неприкосновенность от судебного преследования. Фото: MOHAMMED HUWAIS/Getty Images
Согласно тексту законопроекта, несмотря на «возможные преступления» Салех и все, кто с ним работал во время его президентства, включая гражданские и военные органы, а также органы безопасности, получат юридическую неприкосновенность и иммунитет от судебного преследования на всей территории республики.

Документ был одобрен, невзирая на массовые протесты оппозиции, которая требует судить главу государства и всё его окружение за совершенные преступления. Оппозиционеры считают Салеха виновным в коррупции и жестких подавлениях манифестаций, в ходе которых погибли и пострадали сотни людей.

Иммунитет был предоставлен уходящему президенту в обмен на передачу власти временному правительству в лице вице-президента Абд Раббу Мансура Хадива в рамках соглашения, подписанного 23 ноября 2011 года в Саудовской Аравии. Теперь Салех должен подписать документ об окончательной передаче власти после досрочных выборов 21 февраля 2012 года, как он обещал ранее.

Вооружённые антиправительственные выступления в стране, не прекращаются с февраля прошлого года. Салех правил Йеменом 33 года и под давлением международного сообщества был вынужден уйти в отставку.