ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

'Единая Россия' с большим отрывом лидирует на выборах в Госдуму

Великая Эпоха
Партия «Единая Россия» лидирует со значительным отрывом на выборах VI созыва. В отличие от предыдущих созывов, шестой состав Госдумы избирается не на четыре года, а на пять.

Фото: DMITRY ASTAKHOV/AFP/Getty Images
Фото: DMITRY ASTAKHOV/AFP/Getty Images
По предварительным итогам голосования избирательных комиссий, «Единая Россия» набрала наибольшее количество голосов — 49,42%. Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ) — 19,19% голосов, «Справедливая Россия» — 13,22%, Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) — 11,66%, «Яблоко», «Патриоты России» и «Правое дело» — 3,38%, 0,97 и 0,59% голосов соответственно, информирует Центральная избирательная комиссия РФ.

Как сообщает РИА новости, эксперты не удивились итогам выборов в Госдуму и все в один голос считают, что теперь «жить станет интересней»: увеличится политическая конкуренция, Дума будет более динамичной и плюралистичной. Единственной неожиданностью для политологов стали высокие результаты оппозиционной партии «Справедливая Россия».

«Хотя половина россиян поддержали «Единую Россию», но мы видим, что конкуренция значительно усилится», — отметил политолог Сергей Марков.

«Было получено несколько серьёзных „звоночков“, которые дали понять, что в ближайшие годы крепкие конкуренты не позволят „Единой России“ расслабиться», — заявил член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ Роман Емельянов. Это же мнение разделили президент Центра социально-политических исследований «Аспект» Георгий Федоров и председатель Общероссийской организации «Человек и закон» Владислав Гриб.

«Будущая Госдума предполагает большую плюралистичность, чем ныне, так что у оппозиции нет особых поводов упрекать партию власти в нечестной игре и иметь претензии голосованиям», — считает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

Эксперты также сходятся во мнении, что Думе по некоторым темам придётся договариваться, однако правящей коалиции в новом парламенте не будет.