ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

«Черкесский вопрос» спровоцировал потасовку в парламенте Грузии

Великая Эпоха
Выступление оппозиционного депутата о тяжёлом положении граждан Грузии, вынужденно покинувших страну в поисках заработка, вызвало потасовку на пленарном заседании парламента Грузии 24 апреля, сообщает информационное агентство REGNUM.

Парламент Грузии. Фото: parliament.ge
Парламент Грузии. Фото: parliament.ge
Депутат фракции «Единство для справедливости» Джонди Багатурия отметил, что многие граждане Грузии, которые выезжают из страны в поисках работы, оказываются жертвами трафикинга, находясь в положении заложников и рабов. Он заметил, что ни МИД Грузии, ни президент не занимаются защитой своих сограждан за рубежом.

Далее депутат затронул тему митинга, который устроили 23 апреля члены армянской общины. Митингующие требовали признать геноцид армян.

«Я ведь предупреждал депутатов, что на ваше решение признать геноцид черкесов обязательно откликнутся армяне и тоже потребуют признания геноцида армян. Ведь они тоже наши граждане, и ответственность за всю эту пиар-акцию несёте вы», ― обвинил Багатурия депутатов парламентского большинства.

После этих слов к трибуне подошёл депутат-азербайджанец Азер Сулейманов, стал оскорблять выступающего и швырнул в него ручку. В ответ Багатурия выплеснул на него стакан воды. В разразившийся скандал вмешались другие парламентарии. В итоге спикер парламента вызвал приставов, чтобы навести в зале порядок.

Один из лидеров парламентского большинства Акакий Бобохидзе назвал Багатурию классическим провокатором и попросил спикера парламента впредь прерывать выступления провокационного характера.

Депутаты-азербайджанцы пытались продолжить дискуссию на эту тему, но, чтобы прекратить спор, председателю парламента пришлось попросить отключить микрофон.

Министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе призвал депутатов к толерантности. «Я попросил бы сидящих здесь не втягиваться в конфликты, которые могут быть на руку только врагам Грузии. Это очень болезненная тема для армянского и азербайджанского народов, с ней связано очень много боли и потерь. И парламент Грузии ― это не место для предъявления взаимных обвинений».

Напомним, 20 мая 2011 года парламент Грузии принял резолюцию, в которой признал геноцид черкесов Российской Империей в период войны на Кавказе (1763―1864). В результате этнической чистки и военно-карательных экспедиций русских царей было уничтожено и изгнано из Черкессии больше 90% черкесов, кабардинцев и адыгов.