ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

«Братья-мусульмане» обещают Египту новую революцию

Великая Эпоха

Кандидат от организации «Братья-мусульмане» Мухаммед Мурси после постановления Конституционного суда Египта о роспуске парламента, где превалируют исламисты, отметил, что в случае фальсификации второго тура президентских выборов, страну ожидают «опасные дни».

«Братья-мусульмане» обещают Египту новую революцию. Иллюстрация: Надежда Несвит/EpochTimes.com.ua
«Братья-мусульмане» обещают Египту новую революцию. Иллюстрация: Надежда Несвит/EpochTimes.com.ua
Вынесенное решение суда вызвало как у Мурси, так и в стране в целом, недовольство, поскольку власть в стране снова возвращается к Верховному совету вооружённых сил. Однако, несмотря на это, кандидат-исламист принял судейский вердикт. «Я уважаю решение Верховного конституционного суда, равно как и государственные институты, и принцип разделения властей», ― заявил он в интервью египетскому телевидению.

Однако позже отметил, общаясь с избирателями, что в стране наступил переломный момент. «Меньшинство пытается вернуть нас назад. Мы на избирательных участках скажем: нет этим неудачникам и преступникам», ― предупредил мусульманский кандидат.

Согласно решению судейской коллегии, в результате выборов около трети депутатских мест были заняты незаконно, поэтому парламент является нелегитимным и должен быть распущен. Несмотря на принятое решение, второй тур выборов в Египте пройдёт в назначенный срок: 16―17 июня, передаёт Би-би-си.

«Братья-мусульмане», завоевавшие 46% парламентских мест в результате первого раунда голосования, выступили с заявлением: «Решение Верховного суда демонстрирует, что в стране приближаются очень трудные дни, и они могут быть более опасными, чем последние дни правления Мубарака».

Другой исламист-кандидат Абдул Монейм Абул Фотух, не прошедший во второй тур, заявил, что «роспуск парламента фактически является полным переворотом, и те, кто рассчитывают, что миллионы египтян проглотят это, заблуждаются».

Напомним, кандидат на пост главы Египта Мохаммед Мурси, выдвинутый организацией «Братья-мусульмане» будет бороться с бывшим премьер-министром страны Ахмедом Шафиком, который занимал этот пост во времена правления Хосни Мубарака.