ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

66-я сессия ООН: Барак Обама наложит вето на членство Палестины в ООН

Великая Эпоха
На ежегодной встрече на высшем уровне в Нью-Йорке собрались более 100 глав государств и правительств, чтобы обсудить вопросы ядерной безопасности, региональных конфликтов, здоровья и питания, а также окружающей среды. В настоящее время на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций доминирует ставка палестинцев на полное членство.

Барак Обама. Фото: Getty Images
Барак Обама. Фото: Getty Images
Вчера, 21 сентября, Барак Обама вынужден был признать, что его надежды на создание палестинского государства полностью развеялись. Он признал, что израильско-палестинское противостояние накануне открытия 66-й сессии Генеральной ассамблеи ООН стало самой острой дипломатической проблемой для Вашингтона.

Президент США открыто заявил лидеру Махмуду Аббаса, что США наложит вето на резолюцию Совета безопасности ООН о признании Палестины государством. Он также решительно призвал палестинцев к перемирию с израильтянами.

«Израиль окружен соседями, которые неоднократно шли на него с войной. Сейчас они жертвы артобстрелов их домов и нападений на городские автобусы. Израильские дети вырастают в обстановке ненависти к ним со стороны соседней страны. Это факты. Израиль заслуживает мирных отношений с палестинскими соседями и признания. Но последние игнорируют эту правду».

Одновременно в частной беседе с представителями Палестины американские дипломаты пытались убедить их повременить с официальной просьбой о приеме автономии в ООН.

На встрече с президентом Палестины Махмудом Аббасом и премьер-министром Израиля Барак Обама еще раз предупредил последнего, что Америка будет вынуждена наложить вето на решение о приеме палестинского государства в ООН. Однако пока слова американского президента и его дипломатов не работают. Палестинцы заявляют, что просьба о приеме в членство ООН будет подана на заседании Генассамблеи 23 сентября, после доклада Махмуда Аббаса.

Пока дипломаты не знают, найдет ли просьба палестинской стороны одобрения резолюции со стороны девяти членов Совета Безопасности.