ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

BMW начнёт производить экономичные авто Mini

Великая Эпоха

BMW ― крупнейший мировой производитель роскошных авто — в понедельник представил новую модель Mini третьего поколения, сообщает Reuters.

BMW запускает новый Mini. Фото: Oli Scarff/Getty Images
BMW запускает новый Mini. Фото: Oli Scarff/Getty Images
Презентация трёхдверного хэтчбека состоялась на заводе Коули, в Оксфорде, на 107-ю годовщину со дня рождения отца-основателя Mini Алекса Иссигониса. Цена на новый автомобиль будет от 13500 фунтов стерлингов ($21 700).

Описывая новую модель Mini как «оригинальную и по-прежнему дерзкую», член правления BMW Петер Шварценбауэр (Peter Schwarzenbauer) сказал, что она подойдёт как для молодых автолюбителей, держащих руку на пульсе, так и для более опытных.

Производство новой марки начнётся в конце этой недели. В продажу поступит в Великобритании в начале следующего года под названием UKL1.

Предыдущее поколение Mini было представлено в 2007 году.

Напомним, маленький, быстрый и доступный оригинальный класс BMW Mini впервые поступил в продажу в 1959 году. С тех пор он стал очень популярным в Великобритании.

Справка:

BMW или Bayerische Motoren Werke AG — это немецкий автостроительный, а также авиамоторный концерн автомобилей люкс- и премиум-класса автомобилей и мотоциклов. Главный офис компании находится в баварском городе Мюнхене, Германия.

Фирму основал Карл Фридрих Рапп ещё в октябре 1913 г. Официально промышленную компанию BMW зарегистрировали 20 июля 1917, однако вначале — как производителя авиадвигателей. Округ Мюнхена Milbertshofen выбрали по той причине, что он находился недалеко от Flugmaschinenfabrik — немецкого производителя самолётов.