ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Смертная казнь в 2009 году: Amnesty International бросает вызов скрытности Китая

Великая Эпоха

30 марта Amnesty International опубликовала обзорный доклад о смертной казни в 2009 году в различных странах мира и призвала власти Китая обнародовать данные о количестве людей, казнённых и приговорённых к смертной казни в этой стране.

В докладе под названием Death Sentences and Executions in 2009 («Смертные приговоры и казни в 2009 году», на англ. языке) говорится о том, что в минувшем году в 18 странах мира казнили 714 человек; не менее 2001 человека были приговорены к высшей мере наказания в 56 странах, сообщает пресс-центр Amnesty International.

В эту статистику не включены тысячи казней, которые с высокой долей вероятности были проведены в Китае, поскольку подобные сведения там по-прежнему считаются государственной тайной.

Бросая вызов скрытности Китая, Amnesty International решила не публиковать собственную оценку нижнего порога исполненных и вынесенных смертных приговоров в этой стране в 2009 году. Оценочные цифры, полученные из открытых источников, чрезвычайно занижены и не дают представления об истинном количестве людей, казнённых или осуждённых на смерть Китаем.

«Смертная казнь – жестокое и унижающее достоинство наказание. Это ничто иное, как надругательство над человеческим достоинством», – сказал Клаудио Кордоне, временно исполняющий обязанности генерального секретаря Amnesty International.

«Китайские власти утверждают, что число казней в последнее время сократилось. Если это действительно так, то почему они не сообщат миру, скольких человек лишило жизни государство?»

Как показали исследования Amnesty International, страны, в которых приговоры всё ещё приводят в исполнение, теперь являются скорее исключением, нежели правилом. Помимо Китая, наибольшее число случаев отмечено в Иране (где казнено не менее 388 человек), Ираке (не менее 120 человек), Саудовской Аравии (не менее 69 человек) и США (52 казнённых).

В прошлом году в Китае, Иране и Судане отмечено широкое применение высшей меры наказания в политических целях, например, с целью заглушить противников либо продвинуть свои политические интересы, говорится в докладе Amnesty International.

В Иране за два месяца — с 12 июня, когда состоялись выборы президента, и по 5 августа, кода Махмуд Ахмадинеджад вступил в должность на второй срок, — проведено 112 казней.

В докладе подчёркнуто дискриминационное применение высшей меры наказания, зачастую по итогам вопиюще несправедливых судебных процессов. Малоимущим, представителям расовых, этнических, религиозных и других меньшинств приговоры выносились чаще, чем остальным людям, отмечает пресс-центр Amnesty International.

Тем не менее, данные за 2009 год также говорят и о том, что мир продолжает двигаться в направлении полного отказа от смертной казни. Число стран, упразднивших исключительную меру наказания в своём законодательстве, возросло до 95. К ним присоединились Бурунди и Того: в обоих государствах высшая мера наказания теперь полностью отмена.

В минувшем году – впервые с тех пор, как Amnesty International начала вести статистику, – в Европе не привели в исполнение ни одного смертного приговора. Беларусь остаётся единственной страной в регионе, продолжающей применять смертную казнь. В Северной и Южной Америке людей казнят лишь в США.

«Сегодня стран, продолжающих применять высшую меру наказания, стало меньше, чем когда-либо. Мир отвергает это постыдное для человечества явление точно так же, как в прошлом отверг рабство и апартеид, — заявил Клаудио Кордоне. — Мы идём к миру, свободному от смертной казни, но до наступления этого дня каждой казни необходимо противостоять».

Обзорная информация по регионам

Азия. В Китае, вероятней всего, состоялись тысячи казней. Данные о количестве вынесенных и приведённых в исполнение смертных приговоров в этой стране остаются государственной тайной. Помимо Китая, насколько известно, казни проводились ещё лишь в семи странах: Бангладеш, Вьетнаме, Малайзии, Северной Корее, Сингапуре, Таиланде и Японии. Общее число казней в перечисленных странах, о которых стало известно, составило 26.

В 2009 году в Афганистане, Индонезии, Монголии и Пакистане приговоры в исполнение не приводились. Минувший год в этих странах впервые за последнее время стал годом, свободным от смертной казни.

Насколько известно, на Ближнем Востоке и в Северной Африке казнено не менее 624 человек в семи странах: Египте, Ираке, Иране, Йемене, Ливии, Саудовской Аравии и Сирии.

В Саудовской Аравии и Иране казнено семь человек, не достигших 18 лет на момент предполагаемого преступления, что противоречит нормам международного права.

В ряде стран продолжал действовать давний мораторий на исполнение смертных приговоров, а именно: в Алжире, Ливане, Марокко/Западной Сахаре и Тунисе.

В минувшем году на территории Европы смертные приговоры в исполнение не приводились. Беларусь остаётся единственным в регионе государством, применяющим смертную казнь. Несмотря на то, что в 2009 году в бывшей республике СССР не привели в исполнение ни одного смертного приговора, в марте 2010 года государство казнило двух человек.

В странах Африки к югу от Сахары людей казнили лишь в двух государствах: Ботсване и Судане. Власти Кении заявили о том, что вынесенные более чем 4000 осуждённым смертные приговоры будут заменены лишением свободы. Это крупнейшее массовое смягчение наказания, известное Amnesty International. 

*****

Данные об известных казнях в 2009 году

Бангладеш (3), Ботсвана (1), Вьетнам (не менее 9), Египет (не менее 5), Ирак (не менее 120), Иран (не менее 388), Йемен (не менее 30), Китай (+), Ливия (не менее 4), Малайзия (+), Саудовская Аравия (не менее 69), Северная Корея (+), Сингапур (1), Сирия (не менее 8), Судан (не менее 9), США (52), Таиланд (2), Япония (7).

Казнь осуществлялась такими способами, как: повешение, расстрел, отсечение головы, побивание камнями, электрический стул и смертельная инъекция.

Смертные приговоры в 2009 году

В 2009 году не менее 2001 человека были приговорены к смерти в 56 странах мира.

Истинное число приговоров намного выше: Алжир (не менее 100), Афганистан (не менее 133), Багамы (не менее 2), Бангладеш (не менее 64), Беларусь (2), Бенин (не менее 5), Ботсвана (2), Буркина-Фасо (не менее 6), Вьетнам (не менее 59), Гайана (3), Гамбия (не менее 1), Гана (не менее 7), Демократическая Республика Конго (+), Египет (не менее 269), Зимбабве (не менее 7), Индия (не менее 50), Индонезия (1), Иордания (не менее 12), Ирак (не менее 366), Иран (+), Йемен (не менее 53), Катар (не менее 3), Кения (+), Китай (+), Кувейт (не менее 3), Либерия (3), Ливия (+), Мавритания (не менее 1), Малайзия (не менее 68), Мали (не менее 10), Марокко/Западная Сахара (13), Мьянма (не менее 2), Нигерия (58), Объединённые Арабские Эмираты (не менее 3), Пакистан (276), Палестинская автономия (17), Саудовская Аравия (не менее 11), Северная Корея (+), Сингапур (не менее 6), Сирия (не менее 7), Сомали (12: шесть в Путленде и шесть на территории под управлением переходного федерального правительства), Судан (не менее 60), США (не менее 105), Сьерра-Леоне (не менее 1), Таиланд (+), Тайвань (7), Танзания (+), Тринидад и Тобаго (не менее 11), Тунис (не менее 2), Уганда (+), Чад (+), Шри-Ланка (108), Эфиопия (не менее 11), Южная Корея (не менее 5), Ямайка (2), Япония (34).

“+” нам известно, что в 2009 году в данной стране проводились казни (более одной), однако точных данных о них у нас нет. Источник: доклад Amnesty International Death Sentences and Executions in 2009 («Смертные приговоры и казни в 2009 году», на английском языке).