ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Израиль празднует День Независимости

Великая Эпоха
День Независимости - это самый главный праздник страны, сравнимый только с Днем Победы. 5 ияра 5708 года по еврейскому календарю и 14 мая 1948 года по международному было провозглашено, выстраданное сотнями лет, государство Израиль.

Израиль празднует День Независимости. Фото: Хава Тор/The Epoch Times
Израиль празднует День Независимости. Фото: Хава Тор/The Epoch Times
62 года назад ООН чудом проголосовало, 33 против 13, за создание двух государств на территории Палестины. Арабы в ответ продолжили военные действия вместо создания своего государства, евреи продолжили  защищаться, на этот раз и против вторжения  Египта, Иордании, Сирии, Ливана и Ирака. Только  что образовавшееся государство одержало победу в 15-и месячной войне, потеряв 6000 человек. Память павших чтят в стране  день перед годовщиной Независимости минутой молчания.

Это история, которую все помнят. Евреи в День Независимости, конечно, веселятся, арабы – вряд ли.

Сегодня вечером в центре Иерусалима - настоящий праздник, куда стекаются потоки израильтян. Когда-то их было совсем немного.

Движение  в этой части города перекрыто. Можно  спокойно  гулять по проезжей части, смотреть и участвовать в уличных представлениях, кушать национальные блюда типа хумуса, греметь  чем-нибудь резко звенящим или дудящим. Кроме того, в разных городах проводятся праздничные церемонии с традиционным салютом.

В этом году Иерусалимский Бродвей – улица Бен-Еуда, заполнилась смешными мигалками, свистелками, надувалками, которых в прошлом году не было. Все это, конечно, делается на радость детям, к ним, своим потомкам, израильтяне относятся с повышенным трепетом и заботой. Израиль – многодетная страна.

А  на утро и целый завтрашний день израильтяне будут коптить атмосферу  шашлычным дымом. Вкусен шашлык в этот день по-особому, потому что он щедро приправлен энергией победы.

Фотообзор с вечернего гуляющего Иерусалима.

#img_gallery#

Хава Тор. Великая Эпоха