ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

США призывает отменить решение суда в отношении Тимошенко

Великая Эпоха
Политические круги в США «глубоко разочарованы» решением суда в отношении Тимошенко и призывают украинские власти освободить ее и других политзаключенных бывшего правительства.

Белый дом США. Фото: Mark Wilson/Getty Images
Белый дом США. Фото: Mark Wilson/Getty Images
Как отметила на брифинге руководитель пресс-службы Госдепартамента США Виктория Нуланд, приговор по делу экс-премьер-министра Украины политически мотивирован и американская сторона будет продолжать переговоры с украинским правительством по этому поводу, сообщает БФМ.РУ.

В свою очередь официальный представитель администрации Президента США Джей Карни заявил: «Данный приговор, равно как и сам суд, вызвал в Белом Доме серьезные сомнения относительно стремления правительства Украины к демократии и верховенству закона. Мы призываем украинские власти освободить г-жу Тимошенко и других лидеров оппозиции, которые сейчас находятся под арестом», как цитирует ИТАР-ТАСС.

Со своей стороны, Хельсинская комиссия Конгресса США подчеркнула, что решение суда в отношении Ю. Тимошенко ставит под угрозу евроинтеграцию Украины.

В то же время В. Янукович заявил, что решение суда по делу экс-премьера Украины не является окончательным – его еще рассмотрит Апелляционный суд.

Напомним, 11 октября 2011 года Юлия Тимошенко решением суда была осуждена на 7 лет тюремного заключения за злоупотребление властью и превышение должностных полномочий при подписании газового договора между «Нафтогазом» и «Газпромом» в 2009 году.

Приговоренная своей вины не признает и намерена обжаловать вынесенный приговор в Европейском суде по правам человека.