ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

США должны потребовать от Китая соблюдения прав человека

Великая Эпоха
Гао Чжишен, адвокат-правозащитник, арестованный и преследуемый диссидент в Китае. Фото с сайта epochtimes.de
Гао Чжишен, адвокат-правозащитник, арестованный и преследуемый диссидент в Китае. Фото с сайта epochtimes.de
Правительство США должно использовать переговоры с китайскими властями по вопросам соблюдения прав человека, чтобы обсудить серьезные нарушения и установить меры для их устранения. Об этом заявила организация Human Rights Watch (Наблюдение за правами человека) 7 мая 2010 в письме к госсекретарю США Хиллари Клинтон. 

Это первые переговоры за прошедшие два года, и первые за время правления администрации Обамы, они были запланированы на 13-14 мая в Вашингтоне. 

«Катастрофическое положение с правами человека в Китае должно привести к обширной повестке дня, - сказала Софи Ричардсон, ведущий адвокат  Human Rights Watch. - Но без четких стандартов и определения ясных целей,  эти переговоры, как и множество других, предоставят китайскому правительству легкую возможность просто обсудить с США общий перечень прав человека.

В своем письме  Human Rights Watch требует поставить в центр внимания три неотложных вопроса:


Ограничительные меры, предпринимаемые китайскими властями, направленные против групп гражданского населения, которые сводят на нет успехи, с трудом достигнутые за последние десять лет правозащитными организациями, такими как Human Rights Watch.  В письме указан подробный отчет о трудностях, с которыми сталкиваются неправительственные организации, адвокаты-правозащитники и писатели.
 
В течение трех дней после опубликования этого письма, Вань Яньхай - известный китайский активист, защищающий права инфицированных ВИЧ/СПИДом, сообщил, что попросил временного убежища в США, так как подвергался все большему давлению со стороны китайских властей. Два адвоката-правозащитника, Тан Цзитянь и Лю Вэй, навсегда были лишены адвокатской лицензии. 21 апреля они предстали перед судом по обвинению «в нарушении судебного порядка».
 
Обвинение было предъявлено за их участие в судебном процессе в апреле 2009 года в качестве защитников по делу последователя запрещенного в Китае духовного движения Фалуньгун. Это только один пример, но есть целый ряд политических попыток правительства прекратить деятельность, и так уже подавляемых, защитников прав человека.  Перечисленные факты являются только последними из происшедших.

Произвольные аресты и насильственные похищения. Начиная от подателей прошений, которых содержат в изоляции в нелегальных так называемых «черных тюрьмах», до десятков уйгурских мужчин и юношей, пропавших в июле 2009 после массовых протестов в Урумчи.

Громкие случаи ареста и преследования инакомыслящих. К ним относятся Лю Сяобо, выдвинутый на получение Нобелевской премии мира в этом году, бывший адвокат-правозащитник Гао Чжишен и Ху Цзя, активист правозащитник ВИЧ/СПИД инфицированных, который тяжело заболел в заключении, и здоровье его резко ухудшилось.

Эти факты были предоставлены президенту Обаме перед его визитом в Китай в ноябре 2009 года. Они напоминают о том, что Китай остается однопартийным государством, не терпящим никакого инакомыслия.

В письме также отмечается, что правительство Обамы делало разные заявления относительно обязательств Китая в соблюдении прав человека. Позитивные, как  например, последние высказывания Обамы о преследованиях журналистов в Китае. Но есть и негативные, такие как бездействие при лишении регистрации организации Women's Legal Research and Services Centre при университете Пекина. Госсекретарь Клинтон посетила этот центр в феврале 2009. Основательница этого центра, Го Цзянмэй была награждена главным призом (Global Leadership Preis) Vital Voices, - международной женской группы адвокатов, которую возглавляет госсекретарь Клинтон.

Кроме того, Human Rights Watch настоятельно призывает Соединенные Штаты поставить на обсуждение эти вопросы   во время предстоящих переговоров по стратегии и экономике между Китаем и США. Это является возможностью поставить тему прав человека в центр двусторонних отношений Китая и США. Эти переговоры назначены на 23 мая в Пекине.

«Правительство риторически выступает в защиту прав человека во всем мире, - сказала Ричардсон. - Настало время, когда надо оказать противодействие сильному и несгибаемому режиму, ответственному за бесчисленные грубейшие нарушения прав человека - твердым и основательным образом».
 
Версия на немецком