ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Палата представителей США призывает прекратить репрессии Фалуньгун

Великая Эпоха
Представитель нижней палаты Конгресса Илеана Роз-Лехтинен выступает на митинге 20 июля 2007 года, организованном по поводу восьмой годовщины репрессий китайским коммунистическим режимом духовной практики Фалуньгун. 16 марта 2010 года нижняя палата Конгрес
Представитель нижней палаты Конгресса Илеана Роз-Лехтинен выступает на митинге 20 июля 2007 года, организованном по поводу восьмой годовщины репрессий китайским коммунистическим режимом духовной практики Фалуньгун. 16 марта 2010 года нижняя палата Конгрес
Представитель нижней палаты конгресса США от штата Флорида Илеана Роз-Лехтинен, влиятельная фигура в Комитете по иностранным делам Конгресса, была автором этого законодательного акта.

Резолюция 605 принятая Конгрессом, «выражает сочувствие последователям Фалуньгун и членам их семей, пострадавшим от преследования, угроз, тюремного заключения  и пыток, а также всем погибшим в последние десять лет только из-за того только, что они следовали своим убеждениям».

«Фалуньгун - это духовная практика, главными принципами которой являются «Истина Доброта  Терпение». И эти невинные люди, ее последователи, жестоко преследуются китайским коммунистическим режимом, который применяет такие гнусные методы, как извлечение органов у практикующих Фалуньгун и нападение даже на тех из них, кто проживает в США», - сказала она в своем заявлении.

Фалуньгун, также известный как Фалунь Дафа, это духовная практика, начавшая распространяться в Китае в 1992 году. 20 июля 1999 года лидер компартии Китая Цзян Цзэминь развязал преследование этой духовной практики.

Из 413 членов Конгресса, проголосовавших за резолюцию, все, кроме одного, и 17 воздержавшихся, признали преследование Фалуньгун в Китае и призвали положить этому конец. Рон Рауль из Техаса, считающий, что это является вмешательством в дела другой страны, - единственный, кто проголосовал против.

Конгрессмен Крис Смит (от Нью-Джерси) сказал: «Неоценимо важным является то, что эта резолюция документально подтверждает насилие против американских граждан, оказываемое при поддержке китайских властей, на американской земле. Многие последователи Фалуньгун бежали в Америку, но коммунистический режим преследует их и здесь, посылает агентов в их среду, организовывает и подстрекает группы китайских граждан, с тем, чтобы они  оскорбляли и избивали их, как это было в прошлом году в Нью-Йорке».

Леви Броуд, исполнительный директор Информационного центра Фалунь Дафа (ИЦФД), отметил: «Принятие этой резолюции имеет особое значение, так как это показывает, что вопрос о преследовании  Фалуньгун в Китае стал неотложным, как никогда. Резолюция признает реальность того, что миллионы невинных людей в Китае, последователей Фалуньгун, постоянно подвергаются риску произвольного задержания и риску быть замученными до смерти».

Информационный центр Фалунь Дафа - это официальный пресс-центр Фалуньгун, он также занимается сбором свидетельств о нарушениях прав человека по отношению к последователям Фалуньгун в Китае.

В процессе принятия этой резолюции член Конгресса Линн Вулси (от Калифорнии), подчеркнула: «В 2002 году я была автором проекта резолюции об отношении Конгресса к подавлению китайскими властями движения Фалуньгун в США и в Китае. Прискорбно, что через восемь лет преследования все еще продолжаются».

В октябре 2003 года Конгресс принял совпадающую резолюцию 304, которая, помимо призыва к прекращению преследования в Китае, выражала обеспокоенность по поводу многочисленных случаев морального и физического оскорбления последователей Фалуньгун и их сторонников в США. Ранее Конгрессом были приняты две другие резолюции, осуждающие китайский коммунистический режим за преследование Фалуньгун.

«В резолюции 605 говорится, что обретение истинной свободы и соблюдение прав человека для всех китайцев невозможно без прекращения преследования Фалуньгун. Как может цивилизованное и здоровое общество развиваться, когда десятки миллионов людей преследуются таким образом?»  - задается вопросом Броуд.

За последние одиннадцать лет последователей Фалуньгун в Китае пытали, убивали, заключали в трудовые лагеря, в центры по насильственному промыванию мозгов и подвергали другим формам подавления, по многочисленным сообщениям правительственных и неправительственных организаций, включая факты, приведенные в резолюции.

Согласно последнему отчету государственного Департамента по Китаю, главной отличительной чертой Фалуньгун, «столкнувшегося с жестоким отношением властей, была вера в самосовершенствование, и за это, даже если они не практиковали открыто, их арестовывали и наказывали», - говорит член Конгресса Диана Ватсон (от Калифорнии).

«Очень важно не недооценить реальное воздействие этой резолюции, которое она окажет на весь мир. Во-первых, формулируя официальную позицию Конгресса США - лидера свободного мира, она показывает политикам всего мира пример, которому надо следовать. Во-вторых, поскольку текст резолюции переведен на китайский язык и уже циркулирует среди пользователей Интернета в Китае, она принесет серьезную надежду миллионам преследуемых, и будет способствовать дальнейшим ненасильственным усилиям по прекращению насилия. Более того, то, что резолюция разоблачает ложь, распространяемую китайской компартией, и заявляет о солидарности с жертвами преследований, может остановить потенциальных преследователей», - указал Броуд.

Ян Якилек. Великая Эпоха