ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Взят в плен сын полковника Каддафи — представители ПНС

Великая Эпоха
В Сирте в ходе боев сегодня был схвачен сын бывшего ливийского лидера, полковника Муаммара Каддафи — Мутассим Каддафи, как заявил сегодня представитель Переходного национального совета в Триполи (ПНС) Абдула Накер.

Сейчас пленного содержат под охраной в Бенгази, сообщает Al-Jazeera со ссылкой на заявление ПНС Ливии.

В тоже время лидеры ПНС в Бенгази данную информацию не подтвердили. Фотографий или видео-доказательств ареста пока тоже не предоставлено СМИ.

В Ливии уже неоднократно появлялась информация об аресте или гибели родных Каддафи, в частности Мутассима Каддафи, которая потом не подтверждалась.

Мутассим Каддафи ― пятый сын бывшего лидера Ливии. В ходе развернувшихся боев стал командовать подразделениями армии отца, которые вели бои за г. Марса-эль-Брегу.

Напомним, гражданская война между сторонниками Муаммара Каддафи и его противниками не прекращается в Ливии с февраля 2011 года. В настоящее время Переходный национальный совет, созданный в стране, объявлен его законной властью. Последний, при поддержке НАТО, в конце августа взял столицу Ливии Триполи.

ПНС признали законным более 60 стран, включая Украину и Россию. Свергнутый же экс-лидер скрывается в пустыне на юго-западе Ливии, согласно последним сообщениям ИТАР-ТАСС со ссылкой на племя туарегов.