ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Косово произошли столкновения солдатов НАТО с сербами

Великая Эпоха
В селе Рудар на севере Косово местные сербы возвели на дороге баррикады, чтобы взять под контроль сербскую границу. Военнослужащие НАТО попытались убрать заграждения, из-за чего между ними и повстанцами произошли столкновения.

Флаг самопровозглашонного государства Косово. Иллюстрация. Надежда Несвит/EpochTimes.com.ua
Флаг самопровозглашонного государства Косово. Иллюстрация. Надежда Несвит/EpochTimes.com.ua
Для разгона демонстрантов и разбора нагромождений были направлены 150 солдат НАТО и бронетехника. Они использовали слезоточивый газ и резиновые пули. В результате один миротворец и три серба получили ранения.

В связи с инцидентом Совет национальной безопасности Сербии сегодня собрал экстренное заседание, передает HQ. По данным же сербского издания «Политика Online», ситуация в районе Рудар стабилизировалась, а дороги и мосты находятся под контролем военных KFOR.

Местные жители Рудары, которые не признают декларацию о независимости Косово от 2008 года, возвели баррикады, чтобы мешать косовским полицейским-албанцам проникать на территорию, где проживают преимущественно сербы.

Новый президент страны Томислав Николич говорит, что Сербия выступает против военного сценария. На днях в Москве он заявил: «Я и раньше выступал за то, что Косово ― неотъемлемая часть Сербии. Но это не означает, что мы хотим вести с ними войну. Мы уже достаточно натерпелись. Тем более что там находится НАТО, хотя и под флагом ООН. Сербия будет стремиться решать косовский вопрос на приемлемых для обеих сторон условиях ― путём переговоров».