ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Ситуация в Оше остается напряженной. Фоторепортаж

Великая Эпоха
Ситуация в Оше в ночь на 11 июня, перешедшая в стадию массовых беспорядков в ходе столкновений между киргизской и узбекской молодежью, повлекла за собой гибель десятков человек,  ранены около тысячи.  

В Оше и ряде районов  области, в местах- компактного проживания узбеков,  а также в городе Джалал-Абаде и Сузакском районе Джалалабадской области было объявлено  чрезвычайное положение и введен комендантский час, однако взять ситуацию в Оше под контроль Временному правительству Киргизии во главе с Розой Отунбаевой не удалось.

Для скорейшей нормализации ситуации в Оше власти Киргизии 12 июня обратились к России с просьбой ввести в страну миротворцев для наведения порядка и предотвращения дальнейшего разрастания конфликта.

Президент переходного периода, Роза Отунбаева для скорейшего урегулирования ситуации в Оше,  подписала Декрет о легализации народных дружин, которые появились в республике после трагических  апрельских событий.  В документе отмечается, что межнациональный конфликт, возникший  между этническими узбеками и киргизами был спровоцирован родственниками и близким окружением бывшего президента страны Курманбека Бакиева.

В связи с этим и было принято такое решение: легализовать  народные дружины и отряды народного ополчения, которые  на деле доказали свою эффективность в сфере обеспечения правопорядка.

Планируется создать единый штаб народных дружин. Возглавит штаб заместитель главы МВД Николай Солдашенко.

Временное правительство рекомендует привлекать единую народную дружину "патриотов, офицеров запаса правоохранительных органов и силовых структур". Минфин обязан обеспечить финансирование дружин. Все остальные органы государственной власти обязаны  "оказать всемерную поддержку в формировании и организации деятельности ДНД".

Ситуация в Оше остается напряженной. Фоторепортаж. Фото: OLEG NEKRASOV/AFP/Getty Images
Ситуация в Оше остается напряженной. Фоторепортаж. Фото: OLEG NEKRASOV/AFP/Getty Images

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]