ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Российская береговая охрана открыла предупредительный огонь против корабля Гринпис

Великая Эпоха
Во время мирной акции, проводимой активистами Гринпис Интернешнл на платформе «Приразломная», российская береговая охрана открыла предупредительный огонь вблизи ледокола Гринпис «Арктик Санрайз» в попытке остановить протест в защиту Арктики.

Фото: greenpeace.org
Фото: greenpeace.org
Пограничники выстрелили в воздух 11 раз, защищая платформу компании «Газпром». После этого береговая охрана пригрозила выстрелить и по кораблю, если тот не покинет территорию. При этом двое участников акции были арестованы. Одному из них сломали руку. Остальные покинули платформу, сообщает сайт Greenpeace.

В ответ на это капитан ледокола отказался покинуть район платформы, а также принять на борт «Арктик Санрайз» инспекцию. Он заявил, что действия российских пограничников безосновательны и незаконны.

«Российская береговая охрана применила неприемлемый уровень силы. Все попытки остановить мирный протест против добычи нефти в Арктике с помощью огня должны немедленно прекратиться. Реальная угроза исходит не от Гринпис, а от нефтегазовых корпораций, в числе которых ― «Газпром». Они игнорируют опасность нефтяного освоения этого хрупкого региона и не готовы добывать нефть в её условиях», ― заявил руководитель Арктического проекта Гринпис Интернешнл Бен Аллейф.

Сейчас Гринпис требует освободить своих активистов. Пресс-центр организации заявляет, что попытки прервать акцию в защиту Арктики не остановят их глобальное движение и организация зелёных продолжит защищать арктический регион и добиваться создать вокруг Северного полюса международный заповедник.

В то же время Гринпис продолжает собирать подписи под петицией с требованием не принимать закон о налоговых льготах для нефтяных компаний «Роснефть» и «Газпром» на арктическом шельфе. Они просят россиян поддержать такую петицию.