ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Российские военные с «Мистралей» покинут Францию до 25 декабря

Великая Эпоха
Российский экипаж двух французских «Мистралей» — всего 400 человек — покинет Францию до 25 декабря.

Российские военные на фоне вертолетоносца, 5 декабря 2014 года. Фото: Irina Kalashnikova/Kommersant Photo via Getty Images
Российские военные на фоне вертолетоносца, 5 декабря 2014 года. Фото: Irina Kalashnikova/Kommersant Photo via Getty Images
Они выедут на борту учебного корабля «Смольный», на котором прибыли во Францию 30 июня, сообщает российское информагентство «ТАСС» со ссылкой на французское издание Ouest-France.

«Новый год они [члены экипажа — авт.] встретят в России», — пишет СМИ.

Ранее поставка кораблей класса «Мистраль» была остановлена французским президентом Франсуа Олландом. 25 ноября Елисейский дворец выпустил заявление, в котором говорилось, что он не может выполнить поставку вертолётоносцев в Россию, и назвал условием их поставки урегулирование ситуации в Украине.

По условиям контракта, сумма которого составляет 1,12 миллиарда евро, первый вертолётоносец должен был прибыть в Россию уже в ноябре 2014 года. Ожидалось, что второй будет сдан в 2015 году. Российская сторона уже успела дать «Мистралям» названия «Севастополь» и «Владивосток».

В Минобороны России заявили, что намерены подавать в суд на Францию, а вице-премьер России отметил, что, несмотря на то, что срок выполнения контракта ещё не истёк, юристы «Рособоронэкспорта» готовы к любому развитию событий.


Читайте также:
Пассажирские самолёты Финляндии меняют маршруты из-за ВВС России