ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Массовые беспорядки произошли на Манхеттене

Великая Эпоха
Вид на Таймс-сквер, самое популярное место на Манхеттене. Фото: МEMMANUEL DUNAND/AFP/Getty Images
Вид на Таймс-сквер, самое популярное место на Манхеттене. Фото: МEMMANUEL DUNAND/AFP/Getty Images
Перестрелкой и массовыми арестами закончилась большая драка в центре Нью-Йорка. Четыре человека ранены, больше полусотни участников беспорядков задержаны. Всем им предъявлены обвинения в хулиганстве, сопротивлении полиции и незаконном хранении оружия.

Ночь хаоса на Манхеттене. Четыре человека госпитализированы с ранениями, 54 участника беспорядков арестованы. Но их были сотни! Растянувшись в полуторакилометровую цепь, агрессивные толпы громко бранились, затевали драки и не давали покоя прохожим.
 
Нью-йоркскую полицию не удивишь стрельбой и потасовками, но такие сигналы о перестрелках из этого района – большая редкость. Таймс-сквер – туристическая Мекка «Большого яблока». Что же не поделили здесь молодые люди?
 
Они шли от Джевитс-центра, где проходит традиционное автошоу, до главной, расцвеченной неоном рекламы, площади. Остановить беспорядки удалось не сразу. Все задержанные, кстати, приехали в центр города специально из нью-йоркских окраин. Кто стрелял? Полиция этого так и знает.
 
На Восьмой авеню был ранен мужчина, еще через несколько кварталов в женщину выстрелили из пистолета, через два часа на 31-й улице кто-то расстрелял еще двух женщин. С ранениями в локоть и бедро их доставили в больницу. Сейчас все четверо идут на поправку.
 
Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг заявил: «Есть люди, которые думают, что это здорово – выйти на улицу, бегать и вызывать хаос. Мы выставили оцепления, однако полицейские не могут быть повсюду. Мы арестовали несколько десятков человек и не собираемся это терпеть».
 
Возраст арестованных – от 17 до 23 лет. Среди них, по крайней мере, одна девушка. Зачем они сеют панику на улицах? Власти этого не понимают, как не могут и пресечь их агрессивные выходки.
 
Неожиданно выяснилось, что местные торговцы к хаосу в дни проведения автошоу готовились. Один из них, Ричард Ривера сообщил: «Такие беспорядки бывают каждый год. Обычно в этих случаях торговые лавочки и фирмы закрываются раньше».
 
Беспорядки на Манхеттене так не вписываются в имидж города, где полиция, разрекламированная Голливудом, – достопримечательность не меньшая, чем Эмпайр Стэйт Билдинг. Уровень преступности в городском районе, расположенном на острове, принято считать рекордно низким. Но ночь хаоса возвращает Манхеттен в среднеамериканскую реальность.
 
Источник: Вести.ru