ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

КНДР зашла слишком далеко - Генсек ООН

Великая Эпоха

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Северную Корею «изменить свой курс», заявив, что она «зашла слишком далеко» в своих заявлениях, передаёт BBC.

Диапазон поражения ракет Северной Кореи
Диапазон поражения ракет Северной Кореи
Он сказал, что обеспокоен любыми «нежелательными конфликтами» на Корейском полуострове, которые могут иметь «очень серьёзные последствия».

«Ядерная угроза — это не игра, это очень серьёзно… Я думаю, что они [Северная Корея] зашли слишком далеко в своей риторике», ― цитирует издание опасение Генсека ООН, высказанное им на пресс-конференции в Мадриде.

Это предупреждение прозвучало через несколько часов после сообщения МИДа Южной Кореи о том, что Север разместил баллистические ракеты «Мусудан» средней дальности вдоль своего восточного побережья.

Американские официальные лица сообщили ABC News, что по оценкам эти ракеты с боеголовками 700—1000 кг имеют диапазон поражения 2896—4023 км.

Западные обозреватели предполагают, что испытание ракет может быть осуществлено в ближайшие полторы недели, ко дню рождения Ким Ир Сена, которое будут праздновать в КНДР 15 апреля.

В то время как запуск этих ракет для США ничем не чреват, но направленность на восточное побережье грозит достичь берегов Японии и дальше, как сообщила ЦТАК вчера.

Япония уже готовится к «худшему сценарию» и, тесно сотрудничая с США и Южной Кореей, уже разместила в районе поражения военные корабли и наземные ракеты-перехватчики. США, в свою очередь, приняла меры противоракетной обороны в районе острова Гуам, расположенного в западной части Тихого океана.

Ранее Северная Корея упоминала Гуам в списке возможных целей для атаки, который также включал Гавайи и континентальную часть США.