ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

КНДР отменила мораторий на ядерные испытания

Великая Эпоха
Северная Корея больше не намерена соблюдать мораторий на ядерные испытания и запуски баллистических ракет, который подписала с США в феврале этого года.

КНДР отменила мораторий на ядерные испытания. Фото: Getty Images
КНДР отменила мораторий на ядерные испытания. Фото: Getty Images
В сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи говорится: «Под лицемерным предлогом сохранения мира Соединённые Штаты предприняли попытку лишить нас права на мирное освоение космоса, в очередной раз превысив свои полномочия в Совете Безопасности ООН».

Далее в заявлении указывается, что КНДР продолжит мирное освоение космоса, поскольку резолюция ООН не распространяется на выход в космос с целью научных открытий.

«Мы неоднократно говорили о наших мирных намерениях в запуске спутника. Однако США сразу воспользовались этим, чтобы в очередной раз помешать нам. Мы выступаем за мир в международных отношениях, но достоинство и суверенитет нашей страны для нас важнее. В связи с этим мы выходим из соглашения с США, подписанного 29 февраля 2012 года», ― отмечается в документе МИДа Северной Кореи.

Об этом Пхеньян заявил после того, как Совет Безопасности ООН осудил запуск 13 апреля северокорейцами баллистической ракеты со спутником «Ынха-3», а США прекратила поставку продовольствия в КНДР.