ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Чехия хочет смягчить санкции для России

Великая Эпоха
Чехия будет настаивать на том, чтобы сократить список санкций ЕС в отношении России по поставкам продукции двойного назначения.

Богуслав Соботка, премьер-министр Чехии, прибыл на саммит ЕС в Брюсселе, 30 августа, 2014 года. Фото: ALAIN JOCARD/AFP/Getty Images
Богуслав Соботка, премьер-министр Чехии, прибыл на саммит ЕС в Брюсселе, 30 августа, 2014 года. Фото: ALAIN JOCARD/AFP/Getty Images
Решение об этом приняло чешское правительство, сообщает «Радио Прага».

Согласно сообщению, после заседания Кабинета министров премьер Чехии Богуслав Соботка заявил, что в ходе переговоров с представителями ЕС будет защищать чешское машиностроение, которое поставляет в Россию свою продукцию. Он сказал, что Чехия поддержит финансовые санкции ЕС в отношении РФ, однако будет настаивать на том, чтобы сократить список санкций по поставкам продукции двойного назначения.

Из этого можно сделать вывод, что Чехия готова наложить вето на те санкции, которые касаются поставок в Россию машиностроительной продукции, сообщает «Радио Прага».

Товарами двойного назначения называются такие, которые могут использоваться как в мирных целях, так и для создания оружия массового поражения или ракетных установок для его доставки.


Читайте также:
В «Яндексе» опасаются убытков за санкции против России
Какие страны мира и чем поддерживают Украину?