ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Британия потребовала свернуть иранское посольство в Лондоне

Великая Эпоха
Министр иностранных дел Великобритании потребовал незамедлительно закрыть иранское посольство в британской столице и дал двое суток на то, чтобы все иранские послы покинули страну.

Министр иностранных дел Великобритании потребовал незамедлительно закрыть иранское посольство в британской столице. Фото: CARL COURT/AFP/Getty Images
Министр иностранных дел Великобритании потребовал незамедлительно закрыть иранское посольство в британской столице. Фото: CARL COURT/AFP/Getty Images
Лондон уже эвакуировал всех своих дипломатов из Тегерана после нападения на посольство Великобритании и «неспособности обеспечить британским послам безопасность», о чем было сказано в официальном заявлении МИДа страны.

В свою очередь, иранские власти назвали действия властей Соединенного Королевства «поспешными» и опровергли обвинения в их сторону.

Официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст объяснил, что нападение на британское посольство в Тегеране было «непредсказуемым» и «спонтанным», пишет издание «MK.ru». «Иранская полиция уже начала расследование обстоятельств инцидента и накажет виновников», ― сказал он.

Напомним, штурм посольства Великобритании в Тегеране произошёл два дня назад. В тот день толпа иранцев забросала здания дипломатической миссии бутылками с зажигательной смесью и камнями, сорвала с посольства национальный флаг Соединенного Королевства и водрузила иранское знамя.

Накануне инцидента Тегеран также понизил уровень отношений с Лондоном до поверенного в делах и объявил британского посла персоной нон-грата. Поводом к этому стали экономические санкции Казначейства Великобритании против Ирана в связи с поддержкой ядерной программы иранских властей.