ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Завадский Вал на Висле дал течь. Столица Польши под угрозой затопления

Великая Эпоха
Столица Польши под угрозой затопления.Фото: Sean Gallup/Getty Images
Столица Польши под угрозой затопления.Фото: Sean Gallup/Getty Images
Завадский Вал на Висле начал протекать, что создало угрозу затопления для столицы Польши, Варшавы.

Ливневые дожди в  центральной Польше  не прекращаются уже несколько недель.  Сейчас обсуждается вопрос об эвакуации населения.

"Завадский Вал на Висле начал протекать на участке длиною в один километр", - сообщил  представитель пожарной стражи Варшавы Артур Лауды.
 
"Завадский Вал  протекает между улицами Коженна и Спиральна. Земляной вал срочно укрепляют мешками с песком, чтобы не допустить его прорыва мощным потоком воды. В работах участвуют спасатели, военные и заключенные. Пока нет решения об эвакуации населения", - сказал Лауды.
Вода в Висле резко прибывает. По состоянию на  23.00 по местному времени (01.00 мск)  ее уровень составил 7,46 метра. Это  на 0,96 метра  выше критической отметки в 6,5 метра.

Институт метеорологии и водного хозяйства прогнозирует, что в течение нескольких часов в Варшаву придет "кульминационная волна" и  уровень воды в Висле повысится до 7,7 м.

Из-за угрозы затопления в полночь по местному времени был  закрыт для движения транспорта Медзешиньский Вал - одна из главных транспортных артерий Варшавы.