ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Теракты в Багдаде унесли жизни 21 человека, десятки людей получили ранения

Великая Эпоха
Теракты в Багдаде произошли сегодня, 19 сентября. Первый взрыв прогремел в районе Кадимия, в  результате взрыва погибли 12 человек и 10 получили ранения. Второй взрыв, унесший жизни девяти человек, произошел в районе Мансур. Об этом сообщил генерал иракской армии Али Фаталь. 
 
В первом теракте в Багдаде, начиненный взрывчаткой автомобиль взлетел на воздух на площади Аден. Это произошло  на северо-востоке иракской столицы, в районе Кадимия. Погибли 12 мирных жителей, десять получили ранения. Через несколько минут аналогичный теракт в Багдаде произошел в  западной части города, в районе Мансур. Здесь от взрыва  погибли девять мирных жителей и 38 были ранены.

В последнее время Ирак и его столица Багдад часто становятся мишенью для боевиков. Так, две недели назад смертник подорвал себя в  машине около здания в Багдаде, где в период правления Саддама Хусейна располагалось министерство обороны. Погибли восемь человек. Там же, в августе, произошел взрыв, жертвами которого стали около 60 человек.

На юге Ирака 26 июля в результате  взрывов возле священного для иракцев города Кербела погиб 21 человек, 54 получили ранения.

Бомбы были заложены в двух автомобилях на шоссе между Кербелой и другим священным городом Эн-Наджаф. Большинство погибших и пострадавших - полицейские, мирные жители и паломники. Теракт произошел за два дня до празднования дня рождения двенадцатого имама Мади. В честь этого праздника в Кербелу направятся сотни тысяч шиитов.

Несколько часов ранее террорист-смертник взорвал заминированный автомобиль рядом со зданием арабского телеканала "Аль-Арабия" в Багдаде. В результате инцидента погибли, по одним данным, четыре, по другим - шесть человек. Еще 16 получили ранения. Иракские власти обвинили в организации теракта Аль-Каиду.

Теракты в Багдаде. Первый взрыв прогремел в районе Кадимия, в результате взрыва погибли 12 человека и 10 получили ранения. Фоторепортаж. Фото: SABAH ARAR/AFP/Getty Images
Теракты в Багдаде. Первый взрыв прогремел в районе Кадимия, в результате взрыва погибли 12 человека и 10 получили ранения. Фоторепортаж. Фото: SABAH ARAR/AFP/Getty Images


Александра Лебедева. Великая Эпоха