ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

При извержении филиппинского вулкана погибли пять альпинистов

Великая Эпоха
Пять человек погибли сегодня утром в результате извержения одного из самых активных филиппинских вулканов, ещё семеро получили травмы, сообщает Independent со ссылкой на официальное сообщение властей страны.

Вулкан Майон. Фото: Tam3rd/en.wikipedia
Вулкан Майон. Фото: Tam3rd/en.wikipedia
Во время извержения, которое произошло впервые за последние более чем три года, наблюдался большой выброс каменных глыб и пепла. В то время вблизи кратера находилась международная группа из 20 альпинистов. Внезапное извержение вулкана застигло их врасплох.

На место происшествия были направлены спасательные команды и вертолёты. Альпинисты были убиты огромными валунами. В их числе немецкие, австрийские и филиппинские путешественники. Среди травмированных оказался филиппинский гид, гражданин Австралии и другие иностранцы.

Проводя эту ночь на живописной горе, известной своим идеальным конусом, команда туристов не ожидала, что рано утром вулкан проснётся и обрушит на них груды камней. Столб пепла в тот момент достигал 500 метров в высоту.

Между тем никаких предупреждений об эвакуации в связи с активностью Майон не последовало, и чрезвычайного положения на приближённых территориях объявлено не было.

«Магматическая активность вулкана отсутствует. Произошёл обычный случай извержения под давлением пара», — цитирует Deutsche Welle комментарий главного сейсмолога страны Ренато Солидума.

Напомним, за последние 400 лет вулкан Майон извергался 48 раз. Последнее его крупное извержение наблюдалось в 2009 году, а самое разрушительное ― в 1814 году. В тот год под раскалённой лавой погибли 1200 человек.