ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Новый тропический циклон движется в сторону Мексиканского залива

Великая Эпоха
Тропический циклон, минуя Кубу, движется в сторону Мексиканского залива. Циклон зародился возле Багамских островов. В Национальном центре по наблюдению за ураганами в Майами (штат Флорида) в четверг, 22 июля, сообщили, что от проливных дождей, вызванных циклоном, уже пострадали Пуэрто-Рико, Доминиканская Республика и Гаити.

Проливные дожди привели к затоплению обширных территорий. Сотни людей эвакуированы из районов бедствия. Сельхозугодиям этих республик нанесен серьезный ущерб. Американские метеорологи сообщают, что в настоящее время скорость ветра  составляет 56 км в час. Если она достигнет 63 км в час, то циклон перейдет в шторм и получит собственное имя "Бонни".

 В южной части штата Флорида, в связи с приближением циклона, объявлено штормовое предупреждение. Также в ближайшее время будет решаться вопрос о сворачивании  работ в районе аварии на буровой платформе ВР в Мексиканском заливе на период ненастья.

 На Нью-йоркской товарной бирже в четверг резко подорожала нефть. По словам экспертов, это связано с тем, что  приближающийся циклон может нарушить нефтедобычу в регионе, где добывается 25% американской нефти и газа.

22 апреля после взрыва на нефтяной платформе, принадлежавшей компании ВР, началась утечка нефти в Мексиканском заливе. При взрыве на платформе погибли 11 нефтяников, сама платформа затонула. Ответственность за аварию и обязательства по ликвидации последствий утечки компания ВР взяла на себя.