ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

На Филиппины обрушился сильнейший тайфун

Великая Эпоха
Сильнейший тайфун в мире в этом году и, возможно, самый мощный когда-либо, обрушился на территорию Филиппин сегодня, заставив более миллиона человек покинуть свои дома, сообщает Reuters.

Тайфун «Хаян» ударил по городу Легаспи, провинции Албай, к югу от Манилы, 8 ноября 2013 года. Фото: Charism SAYAT/AFP/Getty Images
Тайфун «Хаян» ударил по городу Легаспи, провинции Албай, к югу от Манилы, 8 ноября 2013 года. Фото: Charism SAYAT/AFP/Getty Images
«Хаяну» (Haiyan), как назвали тайфун метеорологи, присвоили наивысшую 5-ю категорию по шкале Саффира—Симпсона. Скорость урагана составляет от 76 до 105 м/с, высота волн ― 4―5 метров. Сейчас ураган движется по северной оконечности острова Себу, направляясь к северо-западу острова Боракай, расположенного в центральной части Филиппинского архипелага.

Официальный представитель Rey Balido сообщил журналистам в Маниле, что в настоящее время уже известно о трёх погибших и семи раненых.

Три больших острова в центральной части Филиппинского архипелага: Са́мар, Лейте и Бохо́ль сейчас практически полностью обесточены. Власти обещают восстановить электроснабжение в течение 24 часов.

По прогнозам метеорологов, тайфун покинет Филиппины 9 ноября, уйдя в Южно-Китайское море. Далее на его пути могут оказаться Вьетнам и Лаос.