ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Из-за сильного ветра в Болгарии закроют пляжи

Великая Эпоха
Сегодня в 20 областях Болгарии и, в частности, на побережье Чёрного моря к вечеру ожидают сильный ветер. Принято решение временно закрыть все пляжи на морских курортах.

Фото: NIKOLAY DOYCHINOV/AFP/GettyImages
Фото: NIKOLAY DOYCHINOV/AFP/GettyImages
Об этом заявили в Национальном институте метеорологии и гидрологии при Болгарской академии наук, сообщает «Укринформ».

Специалисты института отметили, что во Врачанской, Монтанской, Великотырновской и Плевенской областях скорость ветра будет достигать 20—24 метров в секунду. В этих четырёх регионах во вторник объявили «оранжевый» код опасности, а ещё в шестнадцати — «жёлтый».

Ветрено будет также на побережье Чёрного моря. В Бургасской и Варненской областях скорость северного ветра достигнет 20—24 метра в секунду. Туристам и местным отдыхающим объявили, что все пляжи для купания будут закрыты.

Власти Болгарии просят воздержаться и от прогулок в горах, так как в этих местах будет наблюдаться наибольшая опасность — местами ветер достигнет ураганной скорости — около 100—120 километров в час.

Во многих болгарских городах ограничивают движение транспорта на улицах, где есть старые деревья, укрепляют или снимают рекламные билборды, пишет издание.

По данным метеорологов, сильный ветер может стихнуть до четверга.

Отметим, Болгария омывается Чёрным морем на востоке. Свою популярность среди украинских туристов страна завоевала благодаря тёплому, чистому морю, горам, обилию минеральных источников с целебными водами, памятникам культуры и архитектуры, а также народному искусству.