ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Приднестровье повысят требования к ведению бухучета

Великая Эпоха

В связи с переходом Приднестровья на Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) власти Молдавской Республики повысят требования к качеству ведения бухучета. Это позволит государству иметь четкую картину состояния, как самих предприятий, так и экономики страны в целом, сообщает «Новый Регион».

Фото: LAURENT FIEVET/AFP/Getty Images
Фото: LAURENT FIEVET/AFP/Getty Images
В частности, за ошибки, нарушение закона о бухучете или умышленные искажения финансовой отчетности с бухгалтера будет взиматься штраф от 20 до 600 расчетных уровней минимальной заработной платы. Эти поправки будут внесены в установленное действующее законодательство Приднестровской Молдавской Республики.

Парламентский комитет и налоговики поддержали это административное ужесточение, отметив, что органы власти не раз принимали неверные решения из-за искаженной информации, подаваемой предприятиями. В результате из государственных бюджетных средств терялись немалые суммы.

Процесс реформирования бухгалтерского учета в стране будет продолжаться ещё в течение года. За это время у бухгалтеров будет возможность освоить международные стандарты финансовой отчетности. Подобные же штрафы с бухгалтеров начнут взимать с 2014 года.

Напомним, программа перехода на международные стандарты в Приднестровье была принята еще в 2000 году, однако внедряться стала лишь с 2008 года. Окончательный переход на МСФО был осуществлён в январе 2011 года.

Для того, чтобы действующие международные стандарты стали максимально простыми и доступными, министерство финансов разработает методические рекомендации, которых у бухгалтеров пока нет.




Бухгалтерские семинары в Москве проводит учебный центр SKC Контур. Программы предназначены как для бухгалтеров различных участков работы, так и для главных бухгалтеров.