ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

ЕС хочет запретить поставки нефти из Ирана

Великая Эпоха
Власти Евросоюза планируют на встрече министров в январе ввести запрет на импорт иранской нефти. Однако эксперты опасаются, что нефтяное эмбарго может вызвать рост цен на топливо, что крайне нежелательно в условиях развивающегося долгового кризиса в Еврозоне и надвигающейся рецессии, сообщает Би-Би-Си.
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Представители стран ЕС, выступающие за введение нефтяного эмбарго, говорят, что эта мера сможет подорвать финансовые возможности Тегерана по разработке ядерного оружия. Крупнейшие потребители иранской нефти, такие как Италия, Испания и Греция, больше не выступают против этих мер, однако попросили дать время для поиска альтернативных поставщиков топлива.
Однако иранские власти считают запрет на импорт иранской нефти «политизированным» и заверяют, что их ядерная программа носит сугубо мирный характер. Министр нефтяной промышленности Ирана Ростам Касеми 29 ноября заявил, что запрет на экспорт иранской нефти в Европу никак не скажется на экономике страны, поскольку основные их потребители находятся в Восточной Азии.
В то же время, как показывает статистика компаний импортёров стран ЕС, в прошлом году из Исламской республики ими импортировалось около 450 тысяч баррелей нефти в сутки, что составляет пятую часть от всей иранской нефти. При этом 70% от этого топлива поставлялись в Италию и Испанию.
Теперь европейские чиновники подумывают о том, чтобы облегчить поставки энергоносителей из России и придать Южному потоку особый статус.
Вместе с тем, совет ЕС по иностранным делам принимает ограничительные меры против Ирана не экономического характера. В частности, санкции в отношении 180 высокопоставленных лиц и учреждений, связанных с ядерной деятельностью страны. В этот список попал также морской транспорт и флот Исламской республики, передаёт РИА Новости.
Напряжённость между Тегераном и западными странами резко усилилась после того, как иранская молодёжь 29 ноября напала на посольство Великобритании. Протестующие сожгли флаг Соединённого Королевства и устроили погром в зданиях дипломатической миссии. В ответ на это британское посольство отозвало своих послов из столицы Исламской республики и закрыла иранское посольство в Лондоне, предоставив их дипломатам 48 часов, чтобы покинуть страну. Вслед за этим Франция, Германия, Нидерланды и Италия также отозвали своих послов.