ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Самодельная золотая паста из куркумы: способы применения

Великая Эпоха
паста из куркумы
паста из куркумы
куркума
куркума
из куркумы
из куркумы

Сегодня многие знают о пользе куркумы для здоровья: её свойства были изучены в более чем 10 тысячах исследований. Чтобы с большим удобством использовать этот яркий жёлтый порошок, можно приготовить из него пасту.

В последние годы куркума заслужила репутацию суперпродукта: она содержит много антиоксидантов и противовоспалительных соединений, наиболее важным из которых является куркумин. Он обладает мощными способностями для борьбы с раком, предотвращает превращение токсинов в канцерогены, а также помогает организму переваривать жиры и сахар, не вызывая воспаления.

Что такое паста из куркумы?

Люди давно придумали, как упростить процесс добавления куркумы в супы, напитки, кремы для лица и другие оздоровительные продукты. Такую пасту можно сделать за считанные минуты.

Рецепт пасты из куркумы

Ингредиенты:

  • ½ стакана куркумы;
  • ½ стакана воды;
  • 1/3 стакана масла холодного отжима (кокосового, оливкового или льняного);
  • по 1 ч. л. корицы и имбиря (чтобы повысить противовоспалительные свойства и добавить дополнительный аромат);
  • 2—3 ч. л. свежемолотого чёрного перца (по желанию, но в косметические средства добавлять не нужно).

Для чего нужен чёрный перец?

Чёрный перец и куркума — это проверенная комбинация, которую рекомендуется использовать для приготовления пасты. Перец замедляет поглощение куркумина и усиливает его действие.

Приготовление:

1. Сделайте смесь из куркумы и воды. Поставьте ёмкость со смесью на плиту и доведите до кипения. Уменьшите огонь и варите около 10 минут, пока не получится густая паста (при необходимости можно добавить больше воды). Снимите с огня.

2. Как только смесь остынет, добавьте в неё молотый перец, масло, корицу и имбирь. Храните пасту в холодильнике в течение максимум двух недель или заморозьте её, чтобы она оставалась свежей в течение года.

Как использовать пасту из куркумы

1. Чай «Золотое молоко»

Это чай — популярный азиатский тоник для укрепления иммунитета, который содержит здоровые жиры и кальций и обладает мощными противовоспалительными свойствами.

Его можно приготовить, смешав любое молоко (овсяное, ореховое из миндаля и т. д.) с чайной ложкой пасты из куркумы.

2. Вкусный салатный ингредиент

Салаты — важная часть здорового питания, и добавление куркумы в качестве приправы только улучшает их свойства.

3. Домашний ингредиент для карри

Куркума является основным ингредиентом индийских блюд в течение тысяч лет. Вы можете смешивать куркуму со своими любимыми специями (например, с корицей и тмином), чтобы придать карри уникальный вкус и аромат.

4. Смесь с сухофруктами

Сухофрукты — это здоровая закуска, но их пользу можно усилить, если в перетёртую смесь добавить немного куркумы.

5. Золотой коктейль

Смешайте 1 стакан орехового молока с ½ стакана замороженного ананаса или манго и соком одного апельсина и добавьте немного пасты из куркумы.

6. Лечение ушибов и травм

Куркума может успокоить раздражение кожи и уменьшить воспаление, а также может облегчить боль от растяжения или перелома. Смешайте в равных пропорциях касторовое масло и пасту из куркумы (без перца) и нанесите на ушиб, обернув повязкой. Будьте осторожны — смесь окрашивает кожу и ткань.

7. Лечение заболеваний кожи

Исследования показывают, что куркума действует как мощный антибиотик, что делает её хорошим средством для лечения акне и экземы. Лучше всего использовать пасту с куркумой для точечного нанесения, оставляя на 30 минут. Также можно добавить половину чайной ложки пасты во время приготовления лечебной маски.

8. Отбеливание зубов

Несмотря на яркий жёлтый оттенок, паста из куркумы является эффективным средством для отбеливания зубов. Смешайте две столовые ложки куркумы со столовой ложкой пищевой соды и кокосового масла и почистите этой смесью зубы.

9. Уменьшение зуда

Для устранения последствий солнечного ожога сделайте мазь из куркумы и геля алоэ вера. Смешайте их в равных частях и нанесите на кожу.

10. Лечение простуды

При простудных заболеваниях рекомендуется полоскать горло раствором с куркумой и морской солью. А для лечения насморка — вдыхать нагретый порошок куркумы.

Читайте далее:

Шарики из куркумы и мёда — природное лекарство

Чем заменить кофе: чай с куркумой и другие полезные напитки

Матча — супернапиток для здоровья и долголетия