ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Треть украинцев хотят сделать русский вторым государственным

Великая Эпоха
Фото:nr2.ru
Фото:nr2.ru
40,4% граждан Украины считает, что русский нужно сделать вторым официальным языком только в тех местностях, где большинство населения этого желает.

Таковы результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, сообщает Зеркало недели.

При этом 33,5% опрошенных убеждены, что русский язык нужно сделать вторым государственным языком Украины. На востоке Украины эту идею поддерживает 65,3% опрошенных, на западе - только 7,3%.

В то же время 51,4% жителей западного региона уверены, что русский язык нужно вообще исключить из официального общения по всей Украине. Количество сторонников такой идеи в Украине в целом составляет 18,7%.

Западный регион - Волынская, Ровенская, Львовская, Ивано-Франковская, Тернопольская, Хмельницкая, Закарпатская, и Черновицкая области. Центральный регион - Житомирская, Винницкая, Кировоградская, Черкасская, Полтавская, Сумская, Черниговская, Киевская области.

Южный регион - Днепропетровская, Одесская, Николаевская, Херсонская, Запорожская области и Крым. Восточный регион - Харьковская, Донецкая и Луганская области.

Опрос был проведен 8-17 октября 2010 года. Методом интервью опрошено 2038 респондентов, проживающих во всех областях Украины (включая город Киев) и в Крыму по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 2,3% для показателей близких к 50%, 2,0% - для показателей близких к 25%, 1,4% - для показателей близких к 10%, 1,0% - для показателей, близких к 5%.