ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Интернет провайдеров вынуждают ввести цензуру

Великая Эпоха

Эксперты Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) заявляют что, законодательное право Интернет провайдеров и операторов телекоммуникационной связи блокировать ресурсы Интернет на основании требования правообладателей является нарушением законов Украины. Об этом говориться в открытом письме ИнАУ главе Верховной Рады Владимиру Литвину.

Провайдеров вынуждают ввести цензуру в Интернет. Фото: Юлbя Ламаалем/The Epoch Times Украина
Провайдеров вынуждают ввести цензуру в Интернет. Фото: Юлbя Ламаалем/The Epoch Times Украина

Ассоциация считает, что принятие ВР Украины законопроекта касательно регулирования авторских и смежных прав, фактически позволит Интернет провайдерам/операторам выполнять правоохранительные функции. Это может создать угрозу свободе слова и сформировать условия для нарушения прав граждан Украины.

“Предоставления провайдеру/оператору телекоммуникаций права блокировать доступ к интернет-ресурсам только на основе информации правообладателя наделяет провайдера /оператора правоохранительной функцией, что является нарушением Конституции Украины и может быть использовано для «сведения счетов» с информационными ресурсами и создает предпосылки для нарушения конституционных прав граждан”, - отмечается в письме. Провайдер не может выполнять полицейскую функцию. Его задача – обеспечение технологической платформы для построения Интернет среды, говориться далее в письме.

Напомним, что законопроект №6523 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно урегулирования вопросов авторского права и смежных прав» принят Верховной Радой в феврале 2011 года. На рассмотрение его подали народные депутаты Луцкий, Зарубинский и Самойлик.