ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Украине разработали изменения в правила дорожного движения

Великая Эпоха
Правила дорожного движения в Украине снова могут изменить — ГАИ подготовила некоторые нововведения, которые планирует обсудить с общественностью.

Фото: peatc/flickr.com
Фото: peatc/flickr.com
Предлагают внести изменения в Закон Украины «О дорожном движении» — фактически принять его новую редакцию. Правила дорожного движения хотят сделать одним из разделов Закона. Это защитит их от внесения «не всегда эффективных, не всегда своевременных изменений, которые делают их непонятными», говорит заместитель начальника департамента ГАИ Сергей Будник.

К примеру, если нововведения будут приняты, за нарушение правил дорожного движения водителям будут начислять штрафные баллы, сообщает «Автоцентр».

«Мы предлагаем ввести ответственность за повторные нарушения. Скажем, если водитель трижды совершил одно и то же нарушение, его будут лишать прав на управление на три месяца», — говорит Сергей Будник. Если же повторяющихся нарушений будет больше, будет рассматриваться вопрос о лишении такого водителя прав на управление транспортным средством.

Кроме того, ГАИ предлагает сделать обязательным для пешеходов ношение одежды со светоотражающими элементами. По словам специалиста, подобное введение на практике дало ощутимые результаты: в Эстонии это позволило сократить количество смертей детей-пешеходов на 70%.


Читайте также:
ГАИ не будет контролировать оплату парковки