ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Украине предложили запретить аборты

Великая Эпоха
Депутаты от фракции «Свобода» внесли в Верховную Раду проект закона, предусматривающий запретить искусственное прерывание беременности.

Фото: Владимир Бородин/Великая Эпоха
Фото: Владимир Бородин/Великая Эпоха
Соответствующее предложение было зарегистрировано 5 апреля и обнародовано на сайте ВР под №2646—1.

«Защита нерождённых детей ― это принципиальное положение программы „Свобода“. Пора запретить легализованное убийство детей», ― написал на своей странице в Фейсбук один из авторов этого законопроекта Руслан Марцинкив.

Ссылаясь на данные фонда народонаселения ООН, он отметил, что по количеству абортов Украина превзошла любую страну ЕС. Так, число искусственных прерываний беременности в Украине составляет 21,1 на 1000 женщин фертильного возраста, 45,8 абортов ― на 100 беременностей и 84 ― на 100 родов, отметил он.

Согласно зарегистрированному законопроекту, прерывать беременность запрещается за исключением нескольких случаев: когда это несёт угрозу жизни беременной женщины; если медики зафиксировали патологию плода и в результате изнасилования.

В рамках проекта закона №2646—1 свободовцы предлагают ввести административную ответственность за пропаганду абортов и усилить уголовную ответственность в отношении врачей, причастных к абортам.