ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Украине назвали самые грязные регионы страны

Великая Эпоха
В Украине с каждым годом состояние окружающей среды только ухудшается. Издание «АиФ» выяснило, из-за чего страдают регионы, и составило карту, которая показывает их экологическое состояние.

Экологическая карта Украины
Экологическая карта Украины

Экологическая карта Украины. Иллюстрация: «АиФ»

По данным Международного института природы, Украина лидирует в Европе по количеству загрязнений (по суммированному показателю загрязнения воздуха, почвы и воды).

Самое тяжёлое положение на востоке Украины. Именно на этот регион приходится две трети всех вредных выбросов, поскольку здесь сосредоточено много предприятий чёрной металлургии, энергетики и угольной промышленности, отмечает эколог Виталий Межерий.

В Донбассе производится 23% всей промышленной продукции страны, в частности, 85% всей топливной, 23% химической и нефтехимической, 37% металлургической и 18% производства электроэнергии. Эколог считает, что в результате военных действий состояние окружающей среды в Донецкой и Луганской областях только ухудшится.

На втором месте по уровню загрязнения экологии — Приднепровье — Днепропетровская и Запорожская области, где сконцентрировано 20% выпуска промышленной продукции.

По словам Межерия, здесь действуют 230 промышленных предприятий. При этом на один лишь завод «Запорожсталь» приходится более половины вредных выбросов в городе. Ранее «Великая Эпоха» писала, что этот завод входит в десятку самых крупных загрязнителей воздуха Украины.

Издание «АиФ» пишет, что Киев и область на многих экологических картах Украины отмечают как «чистые», хотя экологи могут с этим поспорить.

В частности, Межерий говорит, что главной проблемой столицы являются автомобили, количество которых давно превысило миллион. Выхлопные газы составляют больше 80% загрязняющих веществ в этом регионе.

Отмечается, что во всём мире города, в которых есть выход к морям и океанам, — чище других. В частности, в Нью-Йорке экологический фон благодаря океану нормальный. В Украине же море не помогает от загрязнения.

Эколог Виталий Межерий говорит, что Одесская, Херсонская и Николаевская области входят в зону высокого загрязнения. При этом Одесса замыкает тройку самых грязных городов страны. Причина этого заключается в загрязнении, которое вызывает порт, а также аммиачные и нефтяные терминалы, которые находятся недалеко от города.

Самым же чистым регионом названа Западная Украина. Она не раз попадала в рейтинги самых здоровых регионов Украины благодаря тому, что удалена от промышленных центров.

А вот самой большой проблемой жителей севера Украины является Чернобыль. До полной его очистки ещё далеко, а новый саркофаг всё ещё не построен.


Читайте также:
Экологические проблемы Украины
Экологические проблемы Украины — ТОП-7