ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Украине начнут активно собирать отработанные батарейки

Великая Эпоха
Активисты-экологи Украины в рамках кампании «Батарейки? утилизация!» призывают украинцев собирать отработанные батарейки с целью защитить окружающую среду от загрязнения.

В Украине начнут активно собирать отработанные батарейки. Фото: Robert Vintervind/photos.com
В Украине начнут активно собирать отработанные батарейки. Фото: Robert Vintervind/photos.com
В частности, Национальный молодёжный центр «Экологические инициативы» совместно со Всеукраинской экологической лигой предлагает всем учреждениям и организациям бесплатные контейнеры для сбора отработанных батареек, которые они могут установить на своих площадях.

Все заинтересовавшиеся учреждения, которые хотят присоединиться к проекту «Батарейки? утилизация!», должны заполнить заявку, отсканировать её и отправить на электронный адрес [email protected], сообщает сайт «Промышленная экология».

После обработки заявки и её одобрения в указанном месте бесплатно установят специальный мусорный бак для сбора отработанных батареек. Их вывоз на утилизацию, а также установку контейнеров будет обеспечивать кампания ООО «Сигмас Эколоджи» в координации с заказчиками.

Как отмечают экологи, использованные аккумуляторы и батарейки содержат ртутьсодержащие продукты и тяжёлые металлы, которые очень сильно загрязняют окружающую среду. Только одна выброшенная батарейка может убить два дерева, загрязнить 20 кв. м почвы и 400 л воды. В связи с этим волонтёры-экологи призывают украинцев не выбрасывать отработанные батарейки в общие мусорные баки, а класть их в специальные контейнеры. Если же таких контейнеров на площадке пока нет, то можно найти активистов и сдать батарейки им.