ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Украине к 2013 году будет запущен портал административных услуг

Великая Эпоха
До конца текущего года власти Украины запустят сайт административных услуг и автоматизированную систему «Единое окно предоставления электронной отчётности», сообщает пресс-центр председателя Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины (Госинформнауки) Владимира Семиноженко.

Владимир Семиноженко. Фото: semynozhenko.net
Владимир Семиноженко. Фото: semynozhenko.net
Рынок веб-разработки в Украине веб-студия McSite, благодаря внедрению проекта «Система электронного взаимодействия с органами исполнительной власти», значительно продвинет вперёд инфраструктуру информационного веб-ресурса в части открытости взаимодействия общества с правительством, предоставит гражданам страны обращаться в режиме «онлайн» в органы государственной власти и местного самоуправления, отмечает пресс-центр.

«Технической платформой для открытой власти является электронная демократия, позволяющая вести диалог между властью и гражданами. Важно, чтобы он работал по-настоящему, а не был формальным. Для этого нужно перестать считать общество пассивной стороной. А современные Информационно-компьютерные технологии позволят установить такую коммуникацию и сделать её максимально динамичной и эффективной», ― отметил на персональном сайте Семиноженко.

Он также подчеркнул важность преодоления «замкнутости власти в себе» и участия общества («низов») в разработке и принятии важных государственных решений, чтобы «страна могла успешно и бескризисно развиваться».

«Сейчас в Украине очень динамично формируется так называемый «креативный класс». В отличие от российских «обозлённых горожан», наши сетевые активисты настроены не столь агрессивно по отношению к власти. Они ожидают, что будут услышаны. Сегодня в этой среде появляются успешные и перспективные предложения с низов и касаются они фактически всех сфер жизни общества ― от ЖКХ до медицины», ― сказал глава Госинформнауки.

По его мнению, широкое сотрудничество с авторами и участниками таких низовых инициатив даст реальную картину насущных проблем украинцев, позволит сформировать компромиссные решения и повысит доверие общества к власти.