ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Украине готов законопроект о переименовании 25 городов

Великая Эпоха
В честь годовщины независимости в парламент Укараины внесен законопроект о восстановлении исторических названий 25 городов и населенных пунктов, сообщает ТСН.

Фото: SERGEI SUPINSKY/Getty Images
Фото: SERGEI SUPINSKY/Getty Images
В аргументации к законопроекту приводится: «Названия населенных пунктов и улиц, парков и предприятий, данные им в советские времена, тормозят прогресс национального самосознания украинцев и не соответствуют нынешним реалиям. Карта украинских городов выглядит как коммунистическое кладбище, а имена прославленных украинцев на ней не представлены».

В блоке БЮТ считают наличие символики и топонимики прошлого оскорбляет национальные чувства украинских граждан и несовместимо с нынешним политическим плюрализмом.


В законопроекте предлагается:

  • поменять Днепродзержинск на Каменское, Котовск на Бирзул, Торез на Чистяково, Кировоград на Елисаветград. Новомосковск на Самар, Кузнецовск на Вираш.

  • Упразднить в населенных пунктах имена деятелей коммунистического режима, таких как Артем, Киров, Димитров, Орджоникидзе, Свердлов, Щорс и ряд других.

  • Также переименовать города Первомайск, Красноармейск и Днепропетровск. Последний хотят сделать Сичеславом, хотя в исторической летописи этот город был известен как Екатеринослав.