ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В октябре Украину накроет волна австралийского гриппа

Великая Эпоха

Новая разновидность гриппа может быть смертельной для диабетиков и людей с легочными болезнями. Фото: AFP
Новая разновидность гриппа может быть смертельной для диабетиков и людей с легочными болезнями. Фото: AFP
Эпидемиологи прогнозируют вспышку гриппа в середине октября - в начале ноября. Он опасен для жизни людей, в которых диабет или легочные заболевания.

В середине октября — начале ноября Украину накроет волна гриппа, говорят эпидемиологи. Это заявление врачи сделали после того, как появились слухи, что в Киеве людей косит некий странный вирус, похожий на грипп, но более мощный.

Директор Украинского центра гриппа Александр Гриневич сообщил, что к нам идет австралийский "Брисбен". Он вызывает резкую и очень высокую температуру — до 39 градусов, сухой кашель, сильную головную боль, насморк, боли в горле, общую интоксикацию организма.

Украина, по словам Гриневича, еще не закупила вакцину для профилактики данного типа гриппа, поскольку пока не выделены денежные средства.

"Вирус гриппа может быть опасен для жизни человека только при условии наличия других заболеваний, таких как диабет, болезни легких и сердечно-сосудистые заболевания", — поясняет Гриневич.

По данным первого заместителя главного санитарного врача Украины Людмилы Мухтарской, с сентября увеличилось количество ОРВИ (простуда) на 5—7%. А пик заболеваемости гриппом придется на середину зимы.

Ожидают в Украине и эпидемию "свиного гриппа". Как рассказала г-жа Мухарская, ежедневно 100 тысяч людей выезжают или приезжают в Украину, и вместе с туристами и иностранцами А/Н1N1 может попасть в нашу страну.

В "Борисполе", чтобы отслеживать больных пассажиров, установят тепловизоры, измеряющие температуру на расстоянии. Но врачи считают, что это не вполне надежное средство, ведь человек может быть уже с вирусом, но еще не заболеть. Из средств защиты эффективными считают частое мытье рук, избегание мест скопления людей и витамины.

Сегодня