ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Киеве наградят Праведников народов мира

Великая Эпоха
Израильское Посольство в Киеве сегодня проведёт торжественную церемонию награждения Праведников народов мира, сообщает пресс-служба КГГА.

Медаль и Почетная грамота «Праведник народов мира». Фото: embassies.gov.il
Медаль и Почетная грамота «Праведник народов мира». Фото: embassies.gov.il
Награды на церемонии получат те граждане Украины, которым недавно присвоили это звание. На сегодняшний день таковыми признаны 2402 украинца. Украина занимает 2-е место в мире по количеству еврейских святынь и 4-е ― по числу Праведников, после Польши, Франции и Нидерландов.

Ранее, 12 июля 2013 года, диплом и медаль мемориального института «Яд Вашем» получил в Одессе Василий Емельянович Волошин. В годы войны он вместе со своим отцом и матерью спас 13 евреев, которые бежали из лагеря смерти в Богдановке, сообщается на официальном сайте посольства Израиля в Киеве.

Отметим, Праведники ― это люди, которые, по мнению общественной Комиссии, рискуя своей жизнью и жизнью близких, пытались спасти евреев от нацистских преследований во время Второй мировой войны.

Напомним, критерии присвоения звания «Праведник народов мира» были определены в 1963 году. В том же году начала действовать и общественная Комиссия, которая присваивает это звание. Посольство Государства Израиль в Украине уже более 20 лет проводит ежегодные торжественные мероприятия по награждению дипломами и медалями Праведников народов мира.