ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В День против пыток покажут их инсценировки

Великая Эпоха

Сегодня, в День борьбы с пытками, последователи духовного движения Фалуньгун покажут инсценировки пыток, которые применяются к их единомышленникам в Китае. Акция состоится вечером с 17.00 в Киеве.

26 июня Международный день в поддержку жертв пыток. Инсценировка пыток. Фото: The Epoch Times Украина
26 июня Международный день в поддержку жертв пыток. Инсценировка пыток. Фото: The Epoch Times Украина
Как сообщают организаторы, в Китайской Народной Республике к последователям Фалуньгун применяется около 100 видов пыток: обливание ледяной водой, вонзание бамбуковых палочек под ногти, лишение сна, насильственное кормление мочой и испражнениями, одевание на голову пластикового пакета и др.

«Участвуя в Международном Дне борьбы с пытками мы хотим поддержать борьбу всего человечества против таких крайних форм насилия как издевательства, жестокое обращение, пытки и истязания. Также украинские последователи Фалуньгун хотят привлечь внимание общественности к проблеме нарушения прав их единомышленников в Китае свободно верить и придерживаться принципа «истина доброта терпение» (основной принцип учения – ред.), – отметила Людмила Дворецкая, руководитель киевского «Объединения последователей Фалуньгун».

Следует отметить, что такие правозащитные организации как Amnesty International, Human Rights Watch и др. постоянно сообщают о массовых нарушениях права на свободу совести и вероисповедания в КНР: начиная от арестов членов домашних христианских церквей и завершая пытками последователей Фалуньгун.

Международный день в поддержку жертв пыток отмечается ежегодно 26 июня. Он был провозглашен в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в специальной резолюции.

Напомним, что Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного, унижающего достоинство обращения или наказания к людям была подписана от имени Украины в 1996 году, одобрена (ратифицирована) украинским парламентом 24 января 1997 года.