ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Украинцы почтят память героев Небесной Сотни

Великая Эпоха
С 18 по 22 февраля в разных городах Украины почтят память погибших активистов Майдана.

20 февраля 2014 года на Майдане Независимости, Киев. Фото: Jeff J Mitchell/Getty Images
20 февраля 2014 года на Майдане Независимости, Киев. Фото: Jeff J Mitchell/Getty Images
По сообщению бывшего министра культуры, а ныне — председателя оргкомитета по подготовке и почтению памятных дат Революции Достоинства Евгения Нищука, в мероприятиях примут участие члены семей погибших, другие активисты, представители власти, церкви и другие, сообщает «Сегодня».

Киев


Основная часть мероприятий начнётся 20 февраля в 18.30 — в это время состоится перезвон киевских церквей. Одновременно с этим под бой колоколов зазвучат клаксоны участников Автомайдана.

На Майдане Независимости установят сцену. Будет объявлено о минуте молчания, чтобы почтить память погибших. Заработает инсталляция «Лучи Достоинства» — на каждом месте, где погиб активист, будет зажжён прожектор. Лучи будут светить в небо.

21 февраля заработает выставка, на которой, по информации Минобороны, будет представлена военная техника, вооружение и амуниция, которые использовались российскими войсками и боевиками в зоне АТО.

22 февраля в 13.00 на Европейской площади пройдёт шествие «Мира и Достоинства».

Харьков


В Харькове из-за близости к месту боевых действий и возможных диверсий местные власти не планируют масштабные мероприятия. Харьковские активисты собираются почтить память погибших 20 февраля в 18.00 возле памятника Т.Г.Шевченко. Говорят, что зажгут лампадки, опустят знамёна и споют гимн.

Львов


Львовская власть и активисты разрабатывали план мероприятий совместно. Решили 19 февраля почтить память Героев Небесной Сотни шествием под названием «Мы сохраним Веру», в ходе которой студенты украсят памятник Т.Г.Шевченко собственноручно созданными маками. В пятницу 20 февраля там же, возле памятника, пройдёт акция «Свеча памяти», на которой участники выложат из свечей трезубец.


Читайте также:
Генштаб: Выпуск украинских курсантов состоится досрочно
В Запорожской области демонтируют памятники Ленину
В Киеве устроят «благотворительный» сбор макулатуры